. Через 48.5г насыщенного раствора гидроксида бария с массовой долей 5.3% пропустили 368.8 мл

сернистого газа. Вычислите массовые доли веществ в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.

Ответ:

Дано:

m(p-pa Ba(OH)2)= 48,5 г

ω(Ва(ОН)2) = 5,3%, или 0,053

V(SO2) = 568,8 мл = 0,5688 л

ω-?

Объяснение:

M(Ba(OH)2) = 171 г/моль

M(SO2) = 64 г/моль

M(BaSO3) = 217 г/моль

m(Ba(OH)2) = 48,5 г*0,053 = 2,5705 г

n(Ba(OH)2) = 2,5705 г/171 г/моль = 0,015 моль

n(SO2) = 0,2688 л/22,4 л/моль = 0,012 моль

m(SO2) = 0.012 моль*64 г/моль = 0,768 г

Ba(OH)2 + SO2 = BaSO3↓ + H2O

Из УХР видно, что n(Ba(OH)2):n(BaSO3) = 1:1. Согласно расчетам по условию задачи n(Ba(OH)2):n(BaSO3) = 0,015:0,012. Ва(ОН)2 взят в избытке. n(BaSO3)=n(SO2) = 0.012 моль

m(BaSO3) = 0.012 моль*217 г/моль = 2,604 г

Масса не прореагировавшего Ва(ОН)2 (Δm(Ba(OH)2):

Δn(Ba(OH)2) = 0,015 моль-0,012 моль = 0,003 моль

Δm(Ba(OH)2) = 0,003 моль*171 г/моль = 0,513 г

m(p-pa) = 48,5 г + 0,768 г - 2,604 г = 46,664 г

ω(Ba(OH)2) = 0,513 г/46,664 г = 0,011, или 1,1%

Ответ: 1,1%