раствор серной кислоты содержит 4% воды. Сколько молей H2SO4содержится в 5 л этой кислоты плотность

1.840г/см3​

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабай Арайлым.

Ответ:

n(H₂SO₄) = 90,1 моль.

Объяснение:

масса раствора m(p) = 5000 мл · 1,84 г/мл = 9200 г

массовая доля кислоты ω(H₂SO₄) = 100 % – 4 % = 96 %

масса кислоты в растворе m(H₂SO₄) = 0,96 · 9200 г = 8832 г

количество кислоты в растворе n(H₂SO₄) = 8832 г / 98 г/моль = 90,1 моль.