5. Серу массой 6,4 г сожгли, полученный газ пропустили через рас- твор массой 444 гс массовой

долей гидроксида кальция, равной5 %. Образовавшаяся соль является пищевой добавкой E226,которая применяется в производстве консервов Из овощей и фрук-тов, при заморозке ракообразных и головоногих, добавляетсяв тертый чеснок, хрен, картофель для предотвращения процессапотемнения. Рассчитайте массу (г) этой соли и назовите ее.помогите пожалуйста очень срочно прошу васвот ответ CaSO3=24г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Филюшин Николай.

Ответ:

дано

m(S) = 6.4 g

m(ppa Ca(OH)2) = 444 g

W(Ca(OH)2) = 5%

----------------------

m(CaSO3) - ?

1, сжигаем серу и находим массу оксида серы (4)

S+O2-->SO2

M(S) = 32 g/mol

n(S) = m(S) / M(S) = 6.4 / 32 = 0.2 mol

n(S) = n(SO2) = 0.2 mol

M(SO2) = 64 g/mol

m(SO2) = n(SO2) * M(SO2)=0.2 * 64 = 12.8 g

2. находим массу гидроксида кальция

m(Ca(OH)2) = m(ppa Ca(OH)2) * W(Ca(OH)2) / 100% = 444 * 5 /100 = 22.2 g

3. находим массу сульфида кальция по УХР

SO2+Ca(OH)2-->CaSO3+H2O

M(Ca(OH)2) = 74 g/mol

n(Ca(OH)2) = m(Ca(OH)2) / M(Ca(OH)2) = 22.2 / 74 = 0.3 mol

n(SO2) < n(Ca(OH)2)

0.2 < 0.3

оксид серы (4) в недостатке по нем считаем уравнение

n(SO2) = n(CaSO3) = 0.2 mol

M(CaSO3) = 120 g/mol

m(CaSO3) = n(CaSO3) * M(CaSO3) = 0.2 * 120 = 24 g

ответ 24 гр.

Объяснение:

Отвечает Шмелёва Кристина.

Сульфит кальция массой 24г