Всем привет. Забыла, учитывается ли коэффициент при подсчете n Пример: 2KOH+H2SO4–>K2SO4+2H2O

рассчитываем n(KOH)=m/M=90г/112г/моль(если 2KOH)или 90г/56г/моль. Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Маханбеталы Нұрым.

Ответ:

Нет.

Объяснение:

Если у Вас масса гидроксида калия равна 90 г, то n(KOH) = 90 г / 56 г/моль = 1,607 моль.

Серной кислоты для такой реакции потребуется в 2 раза меньше:

n(H₂SO₄) = 0,5 · 1,607 моль = 0,8035 моль.