Определите концентрацию (C%) раствора, образованного при добавлении 200 гр воды на 600 гр 20%

раствор серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Матвей.

Ответ: 15%

Дано:

m₁(p-pa) = 600 г

ω₁(H2SO4) = 20%, или 0,2

+m(H₂O) = 200 г

ω₂(Н₂SO₄)-?

Объяснение:

1. Находим массу серной кислоты в начальном р-ре:

m(H₂SO₄) = m₁(p-pa)*ω₁(H2SO4) = 600 г*0,2 = 120 г

2. Находим массу конечного р-ра:

m₂(p-pa) = m₁(p-pa) + m(H₂O) = 600 г + 200 г = 800 г

3. Вычисляем массовую долю кислоты в конечном р-ре:

ω₂(Н₂SO₄) = m(H₂SO₄)/m₂(p-pa) = 120 г/800 г = 0,15, или 15%

Ответ: 15%