Пожалуйста помогите((( Сколько грамм бертолевой соли можно получить из 168 г гидроксида калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Ухта-виктори Ооо.

Ответ:

53,29 г

Объяснение:

в условии задачи нам уже дано массу гидроксида калия — 168г -------->

168г. xг

3Cl2+6KOH=5Cl+KClO3+3H2O

336г. 122,5г

Делаем пропорцию и находим X.

x= 168×122,5/336= 61,25 г

m(KClO3)= 61,25×87%/100%= 53,29 г