Определите массу хлора для хлорирования смеси меди и железа массой 60 г. Массовая доля меди в смеси

= 53.3%. В результате реакции образуется хлорид меди 2 и хлорид железа 3. Мои расчёты : m (Cu) = 31.98 г m (Fe) = 28.02 г Потом я вычислила кол-во в-ва железа и меди n(Cu) = 0.5 моль n(Fe)=0.5 моль Дальше я не понимаю как решать

Ответы на вопрос

Отвечает Obvintsev Sema.

Ответ:

88,75 г

Объяснение:

Продолжение расчетов.

Записываем уравнение:     Cu+Cl{2}=CuCl2

Видно, что использовали и там и там одинаковое количество, то есть 0,5 моль

Теперь найдем количество хлора, необходимого для реакции с железом

2Fe+3Cl2=2FeCl3

Из уравнения реакции видно , что \frac{V(Fe)}{V(Cl2)} = \frac{2}{3}

V(Cl2)=\frac{3}{2} *V(Fe) , т.е \frac{3}{2} *0,5 =0,75 моль

Находим общее количество требуемого хлора 0,5 моль+0,75 моль = 1,25 моль

Далее, вычисляем массу:

m(Cl2)=V(Cl2)*M(Cl2) = 1.25 моль*71 г/моль=88,75 г