НУЖНА ПОМОЩЬ С ХИМИЕЙ При взаимодействии 15 г предельной одноосновной кислоты с гидрокарбонатом

натрия выделилось 5,6 л газа (н.у.). Определите молекулярную формулу кислоты. 1)CН₃СООН 2)HCOOH 3)С₃Н₇СООН 4)С₂Н₅СООН

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрная Рита.

Ответ:

1)CH3COOH

Объяснение:

Дано:

m(RCOOH)=15 г

V(CO2)=5.6 л

Найти

RCOOH-?

Решение:

Для начала необходимо написать реакцию RCOOH+NaHCO3=RCOONa+CO2(газ)+H2O

n(CO2)=V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль

n(RCOOH)=n(CO2)=0.25 моль

n=m/M

M=15/0.25=60 г/моль

Из предложенного перечня карбоновых кислот с такой молярной массой подходит уксусная кислота

Ответ: 1