При рентгенологическом исследовании человеческого организма часто применяется сульфат бария,

который не пропускает рентгеновские лучи (например, при исследовании желудка пациента). Вычисли количество вещества и массу оксида бария и серной кислоты, которые необходимы для получения сульфата бария массой 100 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Бармина Катя.

Ответ:

n(BaSO4)=n(H2SO4)=n(BaO)=0.429 моль

m(BaO)=65.637 г

m(H2SO4)=42.042 г

Объяснение:

Дано:

m(BaSO4)=100 г

Найти

m(H2SO4)-?

n(H2SO4)-?

m(BaO)-?

n(BaO)-?

Решение:

Запишем уравнение протекающей химической реакции:

BaO+H2SO4=BaSO4(осадок)+H2O

n(BaSO4)=m/M=100/233=0.429 моль

n(BaO)=n(H2SO4)=n(BaSO4)=0.429 моль

m(BaO)=n*M=153*0.429=65.637 г

m(H2SO4)=n*M=98*0.429=42.042 г