Для получения особо чистой меди техническую медь массой 100 г растворили в серной кислоте и провели

электролиз раствора полученного сульфата меди(II). В результате реакции на аноде выделилось 16,8 л газа (н.у.). Определите массовую долю меди в исходной технической меди, которая содержала нерастворимые в серной кислоте примеси. Ответ приведите в % с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Воскресенская Татьяна.

Ответ:

96 %.

Объяснение:

2CuSO₄ + 2H₂O ⟹ 2Cu↓ + O₂↑ + 2H₂SO₄

n(O₂) = 16,8 л / 22,4 л/моль = 0,75 моль

n(Cu) = 2 · 0,75 моль = 1,5 моль

m(Cu) = 1,5 моль · 64 г/моль = 96 г

ω(Cu) = 96 г · 100 % / 100 г = 96 %.