35. Укажите, с какими из двух веществ реагирует оксид серы (IV): А гидроксидом натрия и оксидом

кальция Б оксидом кальция и оксидом углерода (IV) В кислородом и водой Гхлоридом натрия и оксидом азота (IV)​

Ответы на вопрос

Отвечает Чухолдин Александр.

Ответ: B)

Объяснение:

А) SO2 + 2NaOH = Na2SO3+ H2O

SO2 + CaO = CaSO3

Б) SO2 + CaO = CaSO3

SO2 + + CO2 ≠

B) 2SO2 + O2 = 2SO3

SO2 + H2O = H2SO3

Г) SO2 + NaCl ≠

SO2 + NO₂ ≠

Отвечает Курамшина Надя.

Объяснение:

А гидроксидом натрия и оксидом кальция

SO2   +   2NaOH(изб)   =   Na2SO3   +   H2O

SO2(изб)   +   NaOH  = NaHSO3

CaO+SO2= СаSO3

Б оксидом кальция и оксидом углерода (IV)

CaO+SO2=CaSO3

CO2+SO2= оксид серы 4, кислотный оксид, реакции не будет.

В кислородом и водой

O2+2SO2=2SO3 (реакция сильно обратимая, при жестких усл.)

H2O+SO2=Н2SO3 (реакция сильно обратимая, сернистая кислота в водном растворе в значительной степени распадается на оксид и воду.)

Г хлоридом натрия и оксидом азота (IV)

NaCl+SO2= не регирует

NO2+SO2=реакции не будет