Какова массовая доля кислоты в растворе полученном растворением 0,1моля фосфорной кислоты в 40,2 г

воды?​

Ответы на вопрос

Отвечает Баурин Олег.

Ответ:

w(H3PO4)=19.6 %

Объяснение:

Дано:

n(H3PO4)=0.1 моль;

m(р-ля)=40.2 г;

Решение:

m(H3PO4)=n(H3PO4)*M=0,1*98=9,8 г;

w(H3PO4)=100*m(H3PO4)/m(р-ра)=100*9.8/(40.2+9.8)=19.6 %