какая масса воды пойдёт на взаимодействие с 142г оксида фосфора(римская 5) для образования

метафосфорной кислоты? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленчук Люба.

Ответ: 18 г

Дано:

m(P2O5) = 142 г

m(H2O)-?

Объяснение:

M(P2O5) = 142 г/моль

n(P2O5) = m/M = 142 г/142 г/моль = 1 моль

Составляем УХР:

Р2О5 + Н2О = 2НРО3

Из УХР видно, что n(H2O) = n(P2O5)

n(H2O) = 1 моль

m(H2O) = n*M = 1 моль*18 г/моль = 18 г

Ответ: 18 г