10г неопределённого газа занимает объем 5,6л. Определите молярная масса и относительную

молекулярную массу этого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Кузькин Роман.

Ответ: 40 г/моль; 40

Дано:

m(г.) = 10 г

V(г.) = 5,6 л

М(г.)-?

Мr(г.)-?

Объяснение:

Находим кол-во газа:

n(г.) = V(г.)/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

Находим молярную массу газа

М(г.) = m(г.)/n(г.) = 10 г/0,25 моль = 40 г/моль

Молярная масса газа численно совпадает с относительной молекулярной массой, поэтому

Mr(г.) = 40

Ответ: 40 г/моль; 40