4.49. Коэффициент растворимости соли при температус равен 40 г, при температуре 10 °C - 15.

Определите массу осанкаПолученного при охлаждении насыщенного при температуре 50 Сраствора массой 70 г до температуры 10 °C​

Ответы на вопрос

Отвечает Kiseļovs Aleksandrs.

Дано:

m₁(соли) = 40 гр

m₂(соли) = 15 гр

m(р-ра) = 70 гр

-------------------------------

Найти:

m'(осадка) - ?

Решение:

1) Для начала мы найдем массу насыщенного раствора при 50°C раствора, содержащей воду массой 100 гр ( m(H₂O) = 100 гр ) составляет:

m₁(р-ра) = m(H₂O) + m₁(соли) = 100 гр + 40 гр = 140 гр

2) Далее мы находим массу насыщенного раствора при 10°C раствора, содержащей воду массой 100 гр ( m(H₂O) = 100 гр ) составляет:

m₂(р-ра) = m(H₂O) + m₂(соли) = 100 гр + 15 гр = 115 гр

3) Теперь находим массу осадка по такой формуле:

m(осадка) = m₁(р-ра) - m₂(р-ра) = 140 гр - 115 гр = 25 гр

4) Теперь находим массу осадка, образующегося при охлаждении раствора массой 70 гр при температуре 50°С раствора:

m'(осадка) = m(осадка)×m(р-ра) / m₁(р-ра) = 25 гр × 70 гр / 140 гр = 25 гр × 0,5 = 12,5 гр

Ответ: m'(осадка) = 12,5 гр