4. Плотность (н.у.) смеси, состоящей из гелия и ксено на, равна 3,0 г/дм³. Рассчитайте объемную

долю ксенона в смеси.​

Ответы на вопрос

Отвечает Янченко Кирилл.

Ответ:

ϕ (Xe)=0.4976

Объяснение:

Дано

p(см)=3.0 г/дм^3= 3 г/л

Найти

ϕ (Xe)-?

Решение:

p(см)=m/V=M(см)/Vm

M(см)=3*22,4=67.2 г/моль

сумма(xi)=1

xi-мольная доля компонента

M(см)=сумма(xi*Mi)=x(He)*4+131*(1-x(He))=67.2

x(He)=0.5024

x(Xe)=1-0.5024=0.4976

Для идеальных газов мольные доли равны объёмным

ϕ (Xe)=x(Xe)=0.4976