1)рассчитайте массовую долю хлора в газовой смеси содержащий хлор водород и азот объемы которых при

н.у. соответственно 2,24 дм3, 4,48 дм3 и 4,48 дм32)через раствор калий-иодида пропустили 2,24 дм3 воздуха с примесью хлора. В результате реакции образовался иод массой 0,12 г. определите объемную долю хлора в воздухе

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Дима.
1) По условию: V(Cl2)=2,24 л; V(H2)=4,48 л; V(N2)=4,48 л
Надо найти массу каждого газа в смеси, для этого используется такая формула: m=V/Vm * M, где m-масса газа, V- его объем, Vm - молярный объем (=22,4л), M - молярная масса газа. 

M(Cl2)=35,5*2=71; М(H2)=1*2=2; М(N2)=14*2=28
m(Cl2)=2,24/22,4 * 71= 7,1 г; 
m(H2)=4,48/22,4 * 2= 0,4 г; 
m(N2)=4,48/22,4 * 28= 5,6 г.

Далее используем эту формулу:  w(в-ва)=m(в-ва)/m(р-ра), где w(в-ва)- массовая доля в-ва, m(в-ва)- масса этого в-ва, m(р-ра) - масса р-ра (смеси), в котором это в-во находится. w(Cl2)= 7,1/(7,1+0,4+5,6)= 7,1/13,1 = 0,542 ; 54,2%

2) 2KI + Cl2 --> 2KCl + I2
n(I2)=0,12/(127*2)= 0,12/254 = 0,000472 моль
тогда по уравнению n(Cl2)=n(I2)=0,000472 моль
V(Cl2)=0,000472*22,4=0,0106 л
объемная доля(Cl2)= 0,0106/22,4=0,000472; 0,0472%