Молярная масса смеси Со и со равна 34,2 г/моль. Рассчитайте объемную долю СО в смеси.​


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Настя.

Ответ:

φ(CO)=0.6125

φ(CO2)=0.3875

Объяснение:

Дано:

M(см)=34.2 г/моль

Найти

φ(CO)-?

Решение:

Молярная масса смеси газов равна сумме молярных масс газов умноженных на их объёмную долю

сумма φi=1

M(см)=сумма φi*(Mi)=φ(CO)*28+(1-φ(CO))*44=34.2

φ(CO)=0.6125

φ(CO2)=1-0.6125=0.3875