Сколько литров хлороводорода надо растворить 100 л воды чтобы получить 20% соляную кислоту?​


Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Алина.

Дано:

V(H2O) = 1 л = 1000 мл

р(Н2О) = 1 г/мл

ω(HCl) = 32.83% или 0,3283

Найти:

V(HCl) -?

m(H2O) = 1000 мл * 1 г/мл = 1000 г

Примем массу хлороводорода за х г, тогда из формулы

ω=m(p.в.)/m(p-pa) найдем массу хлороводорода (х):

0,3283 = х/1000+х

х-0,3283 х = 328,3

х = 488,76 г

V(HCl) = 488.76 г/36,5 г/моль*22,4 л/моль = 299,95 л

Ответ: 299,95 л