Здравствуйте,помогите пожалуйста с задачей : Йодоводородная кислота массой 285 грамм вступила в

реакцию с нитратом серебра найдите массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Пырко Аня.

Ответ:

Дано:

m(HI)=285г

m(осадка т.е AgI)

Решение:

285г Хг

AgNO3+HI=AgI+HNO3

128г 235г

Х=285г×235г÷128г=532г

Ответ:масса осадка(AgI) равен 532г