Закончите уравнения реакций запишите молекулярные, полные ионные и сокращённые уравнения а) Mg +

H2SO4 = б) CuO + HCl = в) Zn + CuSO4 = г) AgNO3 + FeCl2 = д) ZnCl2 + NaOH =

Ответы на вопрос

Отвечает Гулынская Юлия.

Ответ:

Объяснение:

а) Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂↑

Mg + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Mg²⁺ + SO₄²⁻ + H₂↑

Mg + 2H⁺ = Mg²⁺ + H₂↑

б) CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O

CuO + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Cu²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O

CuO + 2H⁺ = Cu²⁺ + H₂O

в) Zn + CuSO₄ = ZnSO₄ + Cu

Zn + Cu²⁺ + SO₄²⁻ = Zn²⁺ + SO₄²⁻ + Cu

Zn + Cu²⁺ = Zn²⁺ + Cu

г) 2AgNO₃ + FeCl₂ = 2AgCl↓ + Fe(NO₃)₂

2Ag⁺ + 2NO₃⁻ + Fe²⁺ + 2Cl⁻ = 2AgCl↓ + Fe²⁺ + 2NO₃⁻

Ag⁺ + Cl⁻ = AgCl↓

д) ZnCl₂ + 2NaOH = Zn(OH)₂↓ + 2NaCl

Zn²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Zn(OH)₂↓ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

Zn²⁺ + 2OH⁻ = Zn(OH)₂↓