При полном сгорании 6г органического вещества образовалось 8,8 г углекислого газа и 3,6 г воды.

Определите молекулярную формулу вещества, если молярная масса его в 10 раз больше молярной массы воды. помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Тимур.

Ответ:

С6Н12О6

Объяснение:

Исследуемое вещество содержит:

8,8/44 = 0,2 моль углерода С, что составляет 0,2*12 = 2,4 грамма,

3,6*2/18 = 0,4 моль водорода Н, что составляет 0,4*1 = 0,4 грамма, и

6 - 2,4 - 0,4 = 3,2 грамма кислорода О, что составляет 3,2:16 = 0,2 моль.

Соотношения элементов С:Н:О = 0,2:0,4:0,2 = 1:2:1

Простейшая молекулярная формула вещества имеет вид

(СН2О)n с молярной массой (12 +2 + 16)n = 30n.

Согласно условию, 30n = 10*18, откуда n = 6.

Тогда молекулярная формула исследуемого вещества равна С6Н12О6.