7. При смешении одной массовой части 10% раствора соли, двух частей 20% раствора той же соли и

трёх частей воды образуется раствор, содержание соли в котором по массе равно: А) 5,55 % Б) 7,25 % В) 8,33 % Г) 9,53 %

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева София.

Ответ:

В) 8,33 %.

Объяснение:

Берём 100 г 10 % раствора, 200 г 20 % раствора, 300 г воды,

m(соли) = 0,1 · 100 г + 0,2 · 200 г = 50 г

m(р-ра) = 100 г + 200 г + 300 г = 600 г

ω(соли) = 50 г · 100 % / 600 г = 8,33 %.