Какой объем воды нужно добавить к 250 г раствора етановои кислоты с массовой долей 0,3, чтобы

добыть раствор с массовой долей 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.

Ответ:

500мл

Объяснение:

Масса этановой кислоты

m(CH3COOH)=mp1*w1=250г*0,3=75г

Масса конечного раствора

mp2(CH3COOH)=m(CH3COOH)/w2=75/0,1=750г

Масса добавленной воды

m(H2O)=mp2-mp1=750-250=500г

Её объём

V(H2O)=m/ρ=500/1=500мл