Один эквивалент некоторого элемента составляет 35г-экв. Сколько граммов водорода потребуется для

восстановления 10г его кислородного соединения?(Эквивалентная масса кислорода равна8). Помогите решить с решением. Даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Дано:

mэ(элемента) = 35 гр-экв

m = 10 гр

mэ(O) = 8 гр-экв

---------------------------------------------

Найти:

m(H) - ?

Решение:

1) Для начала мы найдем эквивалент оксида:

Mэ(оксида) = mэ(элемента) + mэ(O) = 35 гр-экв + 8 гр-экв = 43 гр-экв

2)  Далее находим эквивалентное количество вещества:

nэ(вещества) = m/Mэ(оксида) = 10 гр / 43 гр-эвк ≈ 0,23 моль-экв

3) По закону эквивалентов, водорода требуется столько же, т.е. nэ(вещества) = 0,23 моль-экв, что составит:

Мэ(H) = 1 гр/моль-экв

m(H) = nэ(вещества)×Мэ(H) = 0,23 моль-экв × 1 гр/моль-экв = 0,23 гр

Ответ: m(H) = 0,23 гр

Решено от : DK954