СРОЧНО! Нужно с Дано! Сколько граммов KNO3 необходимо взять для приготовления 1 л раствора с

концентрацией 0,5 моль/л (0,5М)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лисьева Лиза.

Ответ:

Объяснение:

V-1л

C-0.5моль/л

m(KNO3)-?

Концентрация раствора  это относительное количество растворенного вещества в растворе.

C=n:V, тогда количества вещества равно n=C*V=1*0.5=0.5моль

Молярная масса: 101  г/моль

m(KNO3)=n*M=0.5*101=50.5г

ОТвет: 50,5 граммов KNO3 необходимо взять для приготовления  

раствора.