Обчисліть об'єм пропану, який можна спалити в 500 л кисню. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Сергей.

Ответ:

100л пропана

Объяснение:

n(O2)=V(O2):Vm=500:22.4=22.32моль

С3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

хмоль    22,32моль

1моль     5 моль

х=4,46моль пропана

V(C3H8)=n(C3H8)*Vm=4,46*22,4=100л

При нормальных условиях молярный объем любого газа равен 22.4 л/моль.

Отвечает Смирнов Егор.

Объяснение:

Дано:

V(O2) = 500 л.

Найти:

V(C3H8) - ?

Решение:

Составим УХР по условию:

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

Найдем количество вещества кислорода:

n(O2) = V / Vm = 500 / 22,4 = 22,32 моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества пропана:

n(O2) : n(C3H8) = 5 : 1 ; n(C3H8) = 4,46 моль

Найдем объем пропана:

V(C3H8) = n * Vm = 4,46 * 22,4 = 100 л.

Vm - молярный объем = 22,4 л/моль

Ответ:  100 л.