Определите количество протонов, нейтронов, электронов в атоме и заряд ядра атома химических

элементов №2 и №18 с обьяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарук Денис.

Химическому элементу №2 соответствует гелий. Количество протонов и электронов в атоме равно порядковому номеру.

е⁻ = 2; p⁺ = 2

A = Z+N; N = A-Z; N = 4-2 = 2

N - количество нейтронов

Z - заряд ядра атома (равен порядковому номеру)

А - массовое число (относительная атомная масса, округленная до целого числа)

Химическому элементу №18 соответствует аргон. Количество протонов и электронов в атоме равно порядковому номеру.

е⁻ = 18; p⁺ = 18

A = Z+N; N = A-Z; N = 40 - 18 = 22

N - количество нейтронов

Z - заряд ядра атома (равен порядковому номеру)

А - массовое число (относительная атомная масса, округленная до целого числа)