Обчисліть масові частки всіх елементів у сполуках з такими хімічними формулами: ; д) Ba(PO4).​Пж

срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Дядькина Лера.

Ответ:

Объяснение:

Фосфат бария — бариевая соль ортофосфорной кислоты, имеющая химическую формулу Ba3(PO4)2

Молярная масса: 601 г/моль

Mr(Ba3(PO4)2)=137*3+31*2+16*8=601 г/моль

W(Ba) = Ar(Ba) *n / Mr(Ba3(PO4)2)  *100% = 137*3 / 601*100% =68.39%

W(P) = Ar(P) *n / Mr(Ba3(PO4)2)  *100% = 31*2/ 601  *100% =10.32%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Ba3(PO4)2)  *100% = 16*8 / 601 *100% =21.29%