ХИМИЯ СРОЧНО 30 БАЛЛОВ!!!!!! сколько граммов гидроксида меди образуется при слиянии растворов

содержащиз два грамма гидроксида настрия и 16 гр сульфата меди

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Кирилл.

Объяснение:

Дано:

m(NaOH) = 2 г.

m(CuSO4) = 16 г.

Найти:

m(Cu(OH)2) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2

Найдем количество вещества гидроксида натрия:

n(NaOH) = m / M = 2 / 40 = 0,05 моль ; M(NaOH) = 40 г/моль

Найдем количество вещества сульфата меди (2):

n(CuSO4) = 16 / 160 = 0,1 моль; M(CuSO4) = 160 г/моль

n(CuSO4) > n(NaOH) - гидроксид натрия в недостатке, значит все расчеты ведем по нему

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества гидроксида меди (2):

n(NaOH) : n(Cu(OH)2) = 2 : 1 ; n(Cu(OH)2) = 0,025 моль

Найдем массу гидроксида меди (2):

m(Cu(OH)2) = n * M = 0,025 * 98 = 2,45 г.

M(Cu(OH)2) = 98 г/моль

Ответ:   2,45 г.