25 грамм металла образуется 35 грамм металл II оксид, какой металл получится Пожалуйста помогите

Если поможетеДам 50 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Макуева Жанна.

Ответ: Кальций

Объяснение:

Находим массу кислорода:

m(O) = m(MeO)-m(Me) = 35 г - 25 г = 10 г

Э(О) = 8 г/моль, - эквивалентная масса кислорода

fэ(Ме)= ¹/₂ - фактор эквивалентности двухвалентного металла

25 г Me⁺² эквивалентно 10 г О

¹/₂х г/моль ---------------------  8 г О

х = (25*8)/(10*¹/₂) = 40 г/моль => Ca

Ответ: Кальций

ІІ способ:

25 г металла присоединяет 10 г кислорода

х г/моль присоединяет 16 г/моль

х = 25*16/10 = 40 (г/моль) => Ca

Отвечает Руженцева Маша.

Ответ:

Кальций

Объяснение: По закону эквивалентов, массы веществ, вступивших в  реакцию,  пропорциональны их эквивалентам.

По условию задачи 25 г металла присоединили 10 г кислорода.

m(Me)/m(O) = Э(МЕ)/Э(О). Эквивалент кислорода равен 8 г.

25/10 = Э(Ме)/8,

отсюда эквивалент металла = 20 г. А поскольку металл двухвалентный, его молярная масса = 20*2 = 40 г/моль - это кальций