Газообразный галогеналкан имеет относительную плотность по водороду 32.25. При сжигании 6.45 г

образуется 4.48л CO2 и 22.4л HCl. Масса 1л при н.у равна 2.88г. Выведите формулу вещества ​

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Наташа.

Ответ:

C2H5Cl хлорэтан

Объяснение:

M=D*M(H2)=32.25*2=64.5г/моль

Количества вещества продуктов сжигания равна:

n(CO2)=V(CO2):Vm=4.48/22.4=0.2 моль

n(HCL)=V(HCL):Vm=22.4/22.4=1 моль

CnH2n+1Cl + 1,5nO2= nCO2 + nH2O + HCl

6.45/(14n+36.5)=1

6.45=1*14n+36.5*1

6.45=2.8n+7.3

n=2

C2H5Cl+O2=2CO2+2H2O+HCL

Масса 1л при н.у. равна 2.88г.

m(C2H5Cl)=(V(C2H5Cl):Vm)*M(C2H5Cl)=(1/22.4)*64.5=2.88г

Vm – молярный объем вещества=22.4л/моль при н.у.