Вода имеет некарбонатную твердость обусловленную содержанием кальция сульфата (w = 0,02%) и магний

сульфата (w = 0,01%). Какой объем раствора натрия карбоната с массовой долей 15% и плотностью 1,16г / мл необходимо добавить к такой воды объемом 100л для устранения постоянной жесткости.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дураков Георгий.

Ответ:

140,3 л.

Объяснение:

m(CaSO₄) = 100 л*0,0002 = 0,02 кг

m(MgSO₄) = 100 л*0,0001 = 0,01 кг

20              a

CaSO₄+Na₂CO₃ = CaCO₃+Na₂SO₄       a = 106*20/136 = 15,59 г

136           106

10                b

MgSO₄+Na₂CO₃ = MgCO₃+Na₂SO₄        b = 1060/120 = 8,83 г

120             106

m(Na₂CO₃) = a+b = 24,42 г

m(р-ра) = m(Na₂CO₃)/w = 24,42/0,15 = 162,8 гр

v(р-ра) = m/p = 162,8/1,16 = 140,3 л