Какова масса в грамах 9,03*10 ^23 молекул кислорода (О2)? Ar(O)=16 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Валерия.

Объяснение:

m(O2) = M(O2) * N / Nₐ - где

М - молярная масса

N - число структурных единиц

Nₐ - постоянная Авогадро = 6,02 * 10²³ моль⁻¹

M(O2) = n * Ar(O) = 2 * 16 = 32 г/моль

m(O2) = 32 * 9,03 * 10²³ / 6,02 * 10²³ = 48 г.

Ответ: 48 г.