СРОЧНО 10 б Який об‘єм кисню потрібно при горінні етилового спирту m=5г (нормальні умови)


Ответы на вопрос

Отвечает Ноцька Ольга.

Ответ:

Объяснение:

С₂Н₅ОН + 3О₂ = 2СО₂ + 3 Н₂О

для сгорания 1 моля этилового спирта нужно 3 моля кислорода или 3*22,4л кислорода

молярная масса этилового спирта равна 46 г/моль.

это значит что для сгорания 46 г спирта нужно  3*22,4л кислорода

значит для сгорания 5 г спирта потребуется ? л кислорода

? = 5*3*22,4/46 = 7,3 л кислорода - это ответ

Отвечает Федина Арина.

Відповідь:

C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O

M(C2H5OH)=46г/моль

n(C2H5OH)=5/46=0,108моль

nC2H5OH:nO2=1:3

n(O2)=0,108*3=0,324моль

V(O2)=22,4*0,324=7,26л

Пояснення: