Приготовили смесь, состоящую из 30 грамм речного песка и 50 грамм цемента. определите массовую долю

цемента в этой смеси. С РЕШЕНИЕМ, ПОЖАЛУЙСТА , ОЧЕНЬ НУЖНО!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Бунчук Дмитрий.

m (смеси) = m(песка) + m(цемента) = 30 + 50 = 80

Массовая доля находится по формуле w = ( m(в-ва) / m(р-ра или смеси) ) * 100%

Отсюда:  w (цемента) = ( m(цемента) / m ( смеси) )  * 100% = (50 / 80) * 100% = 5/8 * 100% = 0,625 * 100% = 62,5 %