Який об'єм кисню піде на спалювання 6.2 г фосфору?​


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Павел.

Ответ:

Объяснение:

4P      +       5O2     =           2P2O5

6.2г                 x л

4*31г/моль   5*22.4л/моль

х=(6,2*5*22,4)/(4*31)=694,4/124= 5,6л объем кислорода

4P+5O2=2P2O5

При нормальных условиях (T = 273,15 K, P = 101 325 Па) молярный объём газов Vm = 22,4 л/моль.

Молярная масса фосфора равна 31г/моль