Помогите пожалуйста решить задачу по химии Дано:1)m(CH4)= 960 г2)V(CH4)= 200лV(O2)-?V(воздуха)-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кривокульський Олег.

Ответ:

дано

m(CH4) = 960 g

---------------------

V(O2)-?

V(воздуха)-?​

CH4+2O2-->CO2+2H2O

M(CH4) = 16 g/mol

n(CH4) = m/M = 960 / 16 = 60 mol

n(CH4) = 2n(O2)

n(O2) = 2*60 = 120 mol

V(O2) = n(O2) * Vm = 120 * 22.4 = 2688 L

V(воздуха) = V(O2) * 100% / 21% = 2688 * 100 / 21 = 12800 L

дано

V(CH4) = 200 L

---------------------

V(O2)-?

V(воздуха)-?​

CH4+2O2-->CO2+2H2O

V(CH4) = 2V(O2)

V(O2) = 2*120 = 240 L

V(воздуха) = V(O2) * 100% / 21% =240 * 100 / 21 =  1143  L

Объяснение: