Обчисліть об’єм водню, що виділиться в результаті взаємодії 10 г метанолу з натрієм за нормальних

умов.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Николай.

Ответ:

Объем выделившегося водорода равен 3.5 л

Объяснение:

Дано

m(CH3OH) =10 г

Найти

V(H2) -?

Решение

Для начала запишем уравнение протекающей реакции:

2CH3OH+2Na=2CH3ONa+H2

Найдем количество вещества метанола и водорода

n(CH3OH) =m/M=10/32=0.3125 моль

n(H2) =n(CH3OH) /2=0.15625 моль

Найдем объем выделившегося водорода

V(H2)=n(H2) *Vm=0.15625*22.4=3.5 л