35 БАЛЛОВ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ 1. Водород реагирует с кислородом O2 по уравнению 2Н2+О2=2Н2О.

Какое количество кислорода прореагировало, если в реакцию вступило 4 моль водорода? 2. Какое количество кислорода должно прореагировать с алюминием для получения 0,8 моль оксида алюминия Al2O3? 3. Какое количество кислорода должно прореагировать с алюминием для получения 81,6 г оксида алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Лев.

Ответ:

В объяснении

Объяснение:

1 по уравнению реакции n(O2)=n(H2)/2=4/2=2 моль

Прореагировало 2 моль кислорода

2 запишем уравнение химической реакции

4Al+3O2=2Al2O3

У нас получилось 0.8 моль оксида алюминия. Рассчитаем необходимое количество кислорода

n(O2)=3*n(Al2O3)/2=3*0.8/2=1.2 моль

3

4Al+3O2=Al2O3

Необходимо получить 81.6 г оксида алюминия

Найдём количество вещества

n(Al2O3) =m/M=81.6/(27*2+3*16)=0.8 моль

n(O2) =3*n(Al2O3)/2=3*0.8/2=1.2 моль