При сгорании 3 г органического вещества образовалось 8,8г CO2 и 5,4 г воды. Определите химическую

формулу этого вещества, если известно, что относительная плотность его паров по воздуху равна 1,03

Ответы на вопрос

Отвечает Бычин Артём.

Відповідь:

CxHy+O2=CO2+H2O

M(CO2)=44г/моль

M(H2O)=18г/молб

M(CxHy)=29*1,03=30г/моль

       CxHy                  CO2             H2O

        3/30                 8,8/44              5,4/18

    n     0,1                    0,2               0,3

     n     1 моль           2 моль        3моль

CxHy+O2=2CO2+3H2O

формула вещества  С2Н6  -этан

Пояснення: