СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! 4. Раствор, содержащий 68 г нитрата серебра, смешали с раствором,

содержаним 68 в хлорида натрия. Найдите массу поученного осадка​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахтель Арина.

Объяснение:

Дано:

m(AgNO3) = 68 г.

m(NaCl) = 68 г.

Найти:

Составим УХР по условию:

AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3

Найдем количество вещества нитрата серебра:

n(AgNO3) = m / M = 68 / 170 = 0,4 моль

M(AgNO3) = 170 г/моль

Найдем количество вещества хлорида натрия:

n(NaCl) = 68 / 58,5 = 1,2 моль

M(NaCl) = 58,5 г/моль

n(NaCl) > n(AgNO3) - нитрат серебра в недостатке, значит все расчеты ведем по нему.

Составим пропорцию по УХР для нахождения химического количества хлорида серебра:

n(AgNO3) : n(AgCl) = 1 : 1 ; n(AgCl) = 0,4 моль

m(AgCl) = n * M = 0,4 * 143,5 = 57,4 г.

M(AgCl) = 143,5 г/моль

Ответ: 57,4 г.