Рассчитайте процентную концентрацию раствора фруктозы, если его молярная концентрация равна 0,35

моль/л. Плотность раствора принять равной плотности воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Дейнека Анастасия.

Ответ:

6,3 %.

Объяснение:

Берём 1 л раствора, его масса = 1000 г

m(C₆H₁₂O₆) = 0,35 моль/л · 1 л · 180 г/моль = 63 г

ω(C₆H₁₂O₆) = 63 г · 100 % / 1000 г = 6,3 %

ИЛИ так:

ω(C₆H₁₂O₆) = M · Cм / (10 · ρ) = 180 · 0,35 / (10 · 1) = 6,3 %.