Помогите с задачкой б) к раствору, содержащему 16,25 г хлорида железа (3), прилили раствор.

содержащий 14г гидроксида натрия. Осадок отфильтровали. Какие вещества содержатся в фильтрате и какова их масса? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ксюша.

Ответ:

2 г NaOH.

Объяснение:

n(FeCl₃) = 16,25 г / 162,5 г/моль = 0,1 моль (недостаток)

n(NaOH) = 14 г / 40 г/моль = 0,35 моль (избыток)

FeCl₃ + 3NaOH ⟹ Fe(OH)₃↓ + 3NaCl

в фильтрате находятся гидроксид натрия и вода

m(NaOH) = 40 г/моль · (0,35 моль – 3 · 0,1 моль) = 2 г.