При сгорании 2,8г железа в хлоре масса образовавшейся соли составит ____г С решением


Ответы на вопрос

Отвечает Rakhimov Azat.

Ответ: 8,125 г

Дано:

m(Fe) = 2,8 г

m(FeCl3)-?

Объяснение:

M(Fe) = 56 г/моль

n(Fe) = m/M = 2,8 г/56 г/моль = 0,05 моль

M(FeCl3) = 162.5 г/моль

Составляем УХР:

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

Из УХР видно, что n(FeCl3) = n(Fe)

n(FeCl3) = 0,05 моль

m(FeCl3) = n*M = 0,05 моль*162,5 г/моль = 8,125 г

Ответ: 8,125 г