Найдите объем и массу газа, выделившегося в результате взаимодействия 180 г. Карбоната кальция(

массовая доля примессей 12,5%) с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Алена.

Дано:

m(р-ра CaCO₃) = 180 гр

ω(примесей) = 12,5%

--------------------------------------

Найти:

V(CO₂) - ?     m(CO₂) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций то что известно по условию задачи, именно по такой уравнений реакций мы будем пользоваться:

CaCO₃ + 2HCl → CaCl₂ + H₂O + CO₂↑

2) Теперь находим массовую долю у карбоната кальция, а потом массу чистого вещества у карбоната кальция:

ω(CaCO₃) = 100% - ω(примесей) = 100% - 12,5% = 87,5%

m(CaCO₃) = m(р-ра CaCO₃)×ω(CaCO₃)/100% = 180 гр × 87,5%/100% = 180 гр × 0,875 = 157,5 гр

3) Теперь находим количества вещества у карбоната кальция, потом у газа по уравнению реакций:

M(CaCO₃) = 40 + 12 + 16×3 = 40 + 12 + 48 = 100 гр/моль

n(CaCO₃) = m(CaCO₃)/M(CaCO₃) = 157,5 гр / 100 гр/моль = 1,575 моль ⇒ n(CO₂) = n(CaCO₃) = 1,575 моль

4) Далее находим массу и объем газа:

Vm = 22,4 л/моль

M(CO₂) = 12 + 16×2 = 12 + 32 = 44 гр/моль

V(CO₂) = n(CO₂)×Vm = 1,575 моль × 22,4 л/моль = 35,28 л

m(CO₂) = n(CO₂)×M(CO₂) = 1,575 моль × 44 гр/моль = 69,3 гр

Ответ: V(CO₂) = 35,28 л ; m(CO₂) = 69,3 гр

Решено от : DK954