В 110 граммах раствора содержится 15% соли. Какая масса соли останется в фарфоровой чашке после

выпаривания раствора? Какая масса воды испарится в виде пара? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Артур.

m(р-ра) = 110г

w (соли, чистого вещества) = 15% = 0,15

Соответственно при выпаривании мы получаем уже чистое вещество, а не раствор. Чтобы найти массу этого вещества, нам будет достаточно умножить массу раствора на массовую долю чистого вещества:

m(чистого вещества, получаемого после выпаривания) = 110 * 0,15 = 16,5 г

Масса испарившейся воды = 110-16,5 = 93,5 г