обчисліть об'єм водню (н. у.) що вивільняється внаслідок взаємодії з водою натрію кільдістю

речовини 0.5 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Середина Виктория.

Ответ:

Объяснение:

2H₂O+2Na=H₂+2NaOH

по формуле выше

при взаимодействии 2 моль натрия с водой выделится 1 моль водорода

значит

при взаимодействии 0,5 моль натрия с водой выделится x моль водорода

из пропорции х=0,5*1/2= 0,25 моль

1 моль - 22,4 литра

0,25 моль - у литра

из пропорции у=22,4*0,25/1=5,6 литра - это ответ

Отвечает Лазарева Верча.

Ответ:

Объяснение:

0,5 моль                                                     Х л

 2Na      +      2H2O     =      2NaOH     +   H2

n=2 моль                                                  n=1 моль

                                                                Vm=22,4 л/моль

                                                                 V = 22,4 л

0,5 моль  Na   -   Х л  Н2

 2 моль  Na   -  22,4 л  Н2

V(H2) = 0,5 * 22,4 / 2 =5,6 л