Дано m(Al) =8,1 г найти m (H2) 2Al+6HCl=2AlCl3 +3H2?​


Ответы на вопрос

Отвечает Нагишева Алина.

Відповідь:

2Al+6HCl=2AlCl3 +3H2

M(AI)=27г/моль

M(H2)=2г/моль

n(AI)=8,1/27=0,3моль

nAI:nH2=2:3

n(H2)=0,3*3/2=0,45моль

m(H2)=2*0,45=0,9г

Пояснення: