Найти массавую долю : (P2O5)=Ar(P)+Ar(O5)=15+8*5​


Ответы на вопрос

Отвечает Адушкина Катя.

Ответ:

W(массовая доля)=m(элемент) /m (вещества)*100

M(P2O5)=31*2+16*5=62+80=142 г/моль

M(O)=80 г/моль

W(O)=80/142*100=56,34%

Отвечает Хабибуллин Артур.

Ответ:

Объяснение:

Mr(P2O5) = 31*2 + 16*5 =142

W(P) = Ar(P) *n / Mr(P2O5)  *100% = 31*2 / 142  *100%=44%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(P2O5)  *100% = 16*5 / 142  *100% =56%